La Secretaría de Energía de México (SENER) avanza en la definición de la segunda convocatoria de proyectos renovables bajo esquemas de desarrollo mixto con la Comisión Federal de Electricidad (CFE), conocida como Mixtos II, con una selección de 66 iniciativas que suman 8241 MW de capacidad solar y eólica, distribuidas entre 34 grupos económicos.
Según información exclusiva de Energía Estratégica, el Gobierno mexicano identificó las compañías y proyectos que continuarán en el procedimiento de la “Convocatoria de Proyectos Estratégicos de Generación”, tras evaluar un universo de 126 iniciativas, de las cuales 60 quedarían descartadas.
La cartera seleccionada contempla 57 proyectos fotovoltaicos, equivalentes a 6310 MW, y nueve emprendimientos eólicos por 1931 MW. En conjunto, representan más del doble de la potencia inicialmente requerida por las autoridades, que habían establecido una necesidad de 3995 MW: 2955 MW fotovoltaicos y 1040 MW eólicos.
Cabe recordar que este avance corresponde específicamente a Mixtos II, la convocatoria orientada a proyectos estratégicos desarrollados bajo esquemas de asociación con CFE, y no a la segunda convocatoria de generación eléctrica para desarrolladores privados independientes, la cual se postergó para el mes de noviembre.

Entre las empresas con mayor capacidad seleccionada aparecen GEMEX (814 MW); Freeman, con (600 MW); Fisterra (495 MW); AES México (474 MW), Invenergy (468 MW). Estos cinco grupos reúnen 2851 MW, equivalentes al 34,6% de la capacidad total que permanece en evaluación.
Cabe aclarar que la información corresponde a los datos a los que pudo acceder Energía Estratégica sobre el avance de la segunda convocatoria mixta (Mixtos II). No obstante, el listado todavía no es definitivo y en los próximos días podrían registrarse modificaciones, tanto en la cantidad de proyectos y los MW asociados a cada desarrollador como en la incorporación de nuevas compañías que no figuran en esta primera selección. La composición final de la cartera dependerá de las siguientes evaluaciones técnicas y administrativas del procedimiento.
Uno de los datos más relevantes es el protagonismo del capital nacional: 18 de los 34 grupos económicos seleccionados son de origen mexicano y concentran 3814 MW, equivalentes al 46,3% de la potencia. España ocupa la segunda posición, con 2.403 MW, seguida de Estados Unidos, con 1437 MW.
La tercera posición corresponde a Estados Unidos, con tres grupos económicos, ocho proyectos y 1.437 MW, que equivalen al 17,4% de la potencia total.
Por su parte, Canadá participa con un grupo económico, Polaris, que concentra tres proyectos por 260 MW, equivalentes al 3,2% de la capacidad seleccionada.
En tanto, Japón registra un grupo económico, Sojitz, con dos proyectos por 177 MW, lo que representa el 2,1% de la potencia total.
Finalmente, Dinamarca participa a través de Copenhagen Infrastructure Partners (CIP), con un proyecto de 150 MW, equivalente al 1,8% de la capacidad seleccionada.

¿Cuáles son las 34 compañías que avanzan en Mixtos II y cuántos MW tiene cada una?
El ranking está encabezado por GEMEX, que suma cuatro proyectos y 814 MW, lo que representa el 9,9% de la capacidad total. En segundo lugar se encuentra Freeman, con una única iniciativa de 600 MW, mientras que Fisterra completa las primeras tres posiciones con dos proyectos por 495 MW.
Más atrás se ubican AES México e Invenergy, ambos de origen estadounidense, con 474 MW y 468 MW, respectivamente, distribuidos en tres desarrollos por compañía.
Dentro de las empresas mexicanas también sobresalen Pantera, con cuatro proyectos y 460 MW; ICA, con tres iniciativas por 435 MW; y Grupo Soluz Energía, con una central de 330 MW.
Por el lado español, Cox lidera con tres proyectos por 360 MW, seguida por Alten, con dos iniciativas por 338 MW; Everen, con tres desarrollos por 325 MW; y Progressum, con otros tres por 321 MW.
En tanto, Solarig es la compañía con mayor cantidad de proyectos seleccionados de toda la convocatoria, con cinco iniciativas que totalizan 315 MW.
Entre los desarrolladores que continúan en el ranking aparece TW Solar, de origen español, con tres proyectos por 240 MW, seguida por Agrorenovables, también española, que suma dos iniciativas con una capacidad conjunta de 200 MW.
En la siguiente posición se ubica la japonesa Sojitz, con dos proyectos por 177 MW, mientras que la mexicana Invex avanza con una iniciativa de 170 MW y Decenergy, también de capital nacional, registra dos desarrollos por 160 MW. Por su parte, la danesa Copenhagen Infrastructure Partners (CIP) participa con un proyecto de 150 MW, mientras que Terralia, de México, incorpora dos iniciativas por 148 MW.
No obstante, Terralia asegura que avanza en Mixtos II con una cartera de 850 MW, una cifra superior a los 148 MW distribuidos en dos proyectos que figuran en la documentación a la que accedió Energía Estratégica.
A ellas se suma la española Opdenergy, con un desarrollo de 139 MW.
Más atrás aparecen las compañías mexicanas Titan, con un proyecto de 132 MW; Proyener, con una iniciativa de 118 MW; y Thermion, que busca avanzar con otro desarrollo de 117 MW.
En el segmento de los 100 MW figuran Kiin Energy, de México, y TUSAE, de España, ambas con un proyecto de esa capacidad. Por su parte, la española Square Tustra Renewables continúa en evaluación con una central de 65 MW.
El listado se completa con seis grupos económicos mexicanos: Vive Energía, con un proyecto de 63 MW; Troy, con 50 MW; GAES-Proyener, con 41 MW; Aselco, con 37 MW; Soluciones Energéticas para la Transformación, con 30 MW; y Solario, con una iniciativa de 10 MW.
La distribución permite observar que, además de los grandes desarrolladores que concentran la mayor cantidad de MW, la selección incorpora empresas con proyectos de menor escala, desde centrales de 10 MW hasta iniciativas individuales de 600 MW, que también deberán superar las siguientes instancias técnicas y económicas del procedimiento.

¿Qué empresas adjudicadas en la primera convocatoria mixta vuelven a competir en Mixtos II?
Otro de los aspectos relevantes de la nueva selección es la presencia de desarrolladores que ya habían obtenido proyectos en el primer esquema mixto con CFE y ahora vuelven a participar en Mixtos II, ampliando su cartera potencial de generación renovable en México.
Como informó previamente Energía Estratégica, la primera convocatoria mixta concluyó con 37 proyectos por aproximadamente 7.411 MW, correspondientes a 31 desarrolladores, después de un proceso que comenzó con más de 200 iniciativas y cerca de 38 GW de capacidad presentada.
Entre las compañías que aparecen tanto en aquel proceso como en la nueva selección figuran Thermion, Terralia, Fisterra, Solarig, Copenhagen Infrastructure Partners (CIP), Freeman, Alten y Aselco, aunque las denominaciones empresariales y los vehículos utilizados en ambos procesos requieren distinguirse.
Seguir leyendo
Uno de los casos de mayor relevancia es Thermion Energy, que figuró entre los principales adjudicatarios de la primera convocatoria mixta, con una cartera que superaría los 1600 MW mediante los proyectos Montecristo, Delaro, Energeo Los Molinos, Santa Gertrudis, El Guajillo y Sol de Sonora 70.
Otro caso es Terralia, que en el primer esquema mixto había alcanzado aproximadamente 705 MW, incluyendo capacidad de almacenamiento mediante baterías.
También sobresale Fisterra, que había obtenido aproximadamente 659,2 MW en el proceso anterior, mediante proyectos como Planta Solar Haab Kiin, Planta Solar Cerro Colorado y San Simón Solar, según el relevamiento publicado por Energía Estratégica.
Por su parte, Solarig había sido identificada entre las adjudicatarias del primer esquema mixto, con aproximadamente 108 MW repartidos entre PV Sandom Solar y PV Moquel Solar.
De esta manera, la comparación entre ambos procesos permite identificar siete grupos o denominaciones empresariales coincidentes, que en conjunto suman 2.050 MW seleccionados para estudio en Mixtos II.
Por su parte, Solarig había sido identificada entre las adjudicatarias del primer esquema mixto, con aproximadamente 108 MW repartidos entre PV Sandom Solar y PV Moquel Solar.
Ese volumen equivale al 24,9% de los 8.241 MW que permanecen en evaluación y refleja la participación recurrente de desarrolladores que ya habían logrado posicionarse dentro de la primera cartera de proyectos mixtos con CFE.
¿En qué zonas de México se concentran los 8.241 MW seleccionados?
La distribución geográfica de Mixtos II muestra que el Noreste, Occidente y Oriental concentran el 80,1% de la capacidad seleccionada, con 6.605 MW y 48 proyectos que continúan en evaluación.
De acuerdo con el seguimiento de SENER, 55 proyectos por 7.349 MW corresponden al Sistema Interconectado Nacional (SIN), mientras que los sistemas de Baja California y Baja California Sur reúnen otras 11 iniciativas por 892 MW.
Noreste lidera la capacidad seleccionada con 2.626 MW distribuidos en 12 proyectos, equivalentes al 31,9% de toda la potencia. La región concentra cinco desarrollos eólicos por 1496 MW y siete fotovoltaicos por 1.130 MW.
En segundo lugar aparece Occidente, con 19 proyectos por 2.306 MW, que representan el 28% del total. Se trata de la región con mayor cantidad de centrales seleccionadas, de las cuales 16 son solares, por 1.973 MW, y tres eólicas, por 333 MW.
Por su parte, Oriental reúne 17 proyectos por 1.673 MW, equivalentes al 20,3% de la capacidad seleccionada. En esta región predominan las centrales fotovoltaicas, con 16 iniciativas por 1.571 MW, mientras que un proyecto eólico aporta los 102 MW restantes.
La región Central incorpora siete proyectos exclusivamente fotovoltaicos por 744 MW, equivalentes al 9% de la cartera que avanza en el procedimiento.
En tanto, el sistema de Baja California registra seis iniciativas solares por 705 MW, mientras que Baja California Sur suma cinco desarrollos fotovoltaicos por 187 MW.
La distribución evidencia un marcado predominio solar en cinco de las seis regiones analizadas, mientras que Noreste constituye la principal concentración eólica, con 1496 MW de los 1931 MW seleccionados para esa tecnología en todo el país.

¿Cómo continúa el proceso de Mixtos II y qué falta para adjudicar los proyectos?
La selección de las 66 iniciativas representa un nuevo avance dentro de la Convocatoria de Proyectos Estratégicos de Generación y Almacenamiento de Energía Eléctrica (Mixtos II), aunque todavía resta cumplir diferentes etapas antes de la eventual formalización de los proyectos.
De acuerdo con el seguimiento de SENER, el procedimiento contempla 126 proyectos para estudio, de los cuales 66 presentan una condición preferente para continuar, mientras que otras 60 iniciativas no preferentes quedarían fuera del proceso. Es decir, el 52,4% del universo considerado, continuarían en el procedimiento, mientras que el 47,6% restante se encamina a su descarte.
Entre los proyectos preferentes, el Centro Nacional de Control de Energía (CENACE) debe remitir ocho iniciativas para opinión de la Comisión Federal de Electricidad (CFE), mientras que la empresa estatal debe manifestar su opinión positiva respecto de otros nueve desarrollos.
Por otra parte, para los proyectos no preferentes, CFE y CENACE pueden concluir el procedimiento correspondiente a 25 iniciativas, mientras que el Grupo de Análisis Técnico (GAT) debe emitir opiniones no favorables sobre otras 35 propuestas.
La siguiente etapa contempla la determinación de los pagos por estudios de interconexión, instancia en la que CENACE dispone de un plazo máximo de diez días para establecer los montos correspondientes.
Posteriormente, los desarrolladores tendrán hasta cinco días para realizar el pago, condición necesaria para mantener vigente su participación en el proceso.
Una vez cumplido este requisito, CENACE deberá elaborar los estudios de interconexión en un plazo de hasta 30 días, tras lo cual notificará los resultados técnicos y los costos asociados a cada iniciativa.
Este paso permitirá determinar las condiciones de conexión al sistema eléctrico y las obras que podrían resultar necesarias para incorporar la nueva capacidad de generación.
Luego, las compañías dispondrán de hasta cinco días para aceptar los costos derivados de los estudios y de las obras requeridas. Aquellos solicitantes que no realicen los pagos correspondientes o no acepten las condiciones notificadas quedarán sujetos a la terminación del procedimiento.
En paralelo, el GAT interviene mediante la emisión de las opiniones técnicas correspondientes, que posteriormente son notificadas por SENER a los solicitantes, CFE y la Comisión Nacional de Energía (CNE) a través de la Ventanilla Única de Proyectos Estratégicos.
El seguimiento establece que SENER interpreta y resuelve conforme a criterios de certeza, competencia técnica y planeación vinculante, mientras que las iniciativas que no obtengan la opinión técnica favorable no podrán continuar en el procedimiento.
Una vez superadas las instancias correspondientes, CFE inicia el procedimiento para, en su caso, formalizar los proyectos bajo un esquema de asociación con la empresa estatal.
De esta manera, los 34 grupos económicos seleccionados todavía deberán superar la evaluación de interconexión, aceptar los costos técnicos y cumplir los requisitos administrativos antes de concretar sus proyectos.

