Perú tiene en carpeta 42 proyectos eólicos con Estudios de Pre Operatividad (EPO) aprobados por el Comité de Operación Económica del Sistema (COES), que totalizan 8242,8 MW, según un relevamiento realizado por Energía Estratégica a partir de datos del Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (OSINERGMIN).
Sin embargo, la dimensión del pipeline contrasta con su grado de avance: 37 iniciativas, equivalentes al 88% del total, todavía figuran sin concesión definitiva de generación.
De los 42 parques eólicos, únicamente Caravelí, Guarango, Emma, Muyu y Mórrope aparecen con ese permiso otorgado. En conjunto, las respectivas concesiones representan 988,2 MW, según las potencias reconocidas en las resoluciones ministeriales relevadas por Osinergmin.
Entre las compañías que ya cruzaron ese hito se encuentran Orygen Perú, con Mórrope y Muyu; Ibereólica Caravelí, con Caravelí; SL Energy, con Guarango; y GR Bayóvar, responsable de Emma.

La brecha cobra mayor relevancia al observar el calendario declarado por los desarrolladores. Del total, 17 parques, por 3.485,9 MW, tienen prevista su Puesta en Operación Comercial (POC) durante 2026, mientras otros ocho proyectos, equivalentes a 1.451,4 MW, apuntan a 2027.
Es decir, cerca de 4,94 GW, casi el 60% de toda la cartera eólica relevada, tienen una fecha de entrada declarada entre 2026 y 2027. El dato posiciona a ese bienio como el principal cuello de botella para comprobar cuánto del pipeline logra efectivamente transformarse en nueva capacidad instalada.
No obstante, las fechas corresponden a las POC consignadas en los EPO aprobados. Por ello, no constituyen por sí mismas una confirmación de que los parques estén en construcción o vayan a entrar efectivamente en esos plazos.
El propio Osinergmin precisa que el certificado de conformidad del EPO emitido por el COES es uno de los requisitos para gestionar la concesión definitiva ante el Ministerio de Energía y Minas (MINEM). Además, su vigencia está sujeta a condiciones vinculadas con la conexión, modificaciones técnicas y certificaciones ambientales.
La fotografía actual muestra justamente esa diferencia entre capacidad técnicamente estudiada para conectarse al Sistema Eléctrico Interconectado Nacional (SEIN) y proyectos que ya consiguieron la concesión definitiva.

¿Quiénes buscan entrar primero?
La primera gran ola aparece concentrada en 2026. Y no se trata solamente de numerosos desarrollos: varios de los mayores parques eólicos proyectados en Perú tienen POC declarada para este año.
El proyecto de mayor dimensión es Violeta Eólica, promovido por Empresa de Generación Eléctrica Violeta. La iniciativa prevé 452 MW en Piura, con conexión a Piura Oeste en 220 kV. En el reporte figura con POC 2026 y todavía sin concesión definitiva.
También aparece el proyecto Rosa, de Empresa de Generación Eléctrica Rosa, con 404 MW en Lambayeque. Su conexión se proyecta en la subestación La Niña de 500 kV y establece 2026 como fecha de ingreso.
Otro de los grandes jugadores de esta primera camada es La Libertad, de Oryx Power Perú, que contempla 403,2 MW en la región homónima y plantea vincularse con la línea Trujillo Nueva-La Niña de 500 kV. El proyecto tampoco registra concesión definitiva en el compendio.
A esa lista se suman Céfiro, de Céfiro Energía, con 300 MW en Ica; Ika Sur, de Orygen Perú, con 241,8 MW; Samaca, de Empresa de Generación Eléctrica Las Salinas, con 168 MW; Zapote, de Zapote S.A.C., con 163,8 MW; Windica, de Fener Perú, con 150 MW; e Ika Norte y Salinar Sur, ambos de Orygen Perú y con 148,8 MW cada uno.
También tienen POC 2026 Cherrepe, de Kallpa Generación, con 142,5 MW; Norteño, también de Kallpa Generación, con 131,1 MW; Salinar Norte, de Orygen Perú, con 117,8 MW; Naira II, de GR Aparic, con 20 MW; y Naira I, de GR Huambos, con 19,8 MW.
En esa primera tanda, Mórrope, de Orygen Perú, y Caravelí, de Ibereólica Caravelí, sobresalen por ser los únicos proyectos con POC 2026 que además figuran con concesión definitiva. Caravelí, además, ya se encuentra en construcción y supera el 73% de avance; con 218 MW, prevé aportar más de 600 GWh anuales al sistema.
Mórrope está bajo el desarrollo de Orygen Perú en Lambayeque. Su EPO considera 256 MW y conexión en Lambayeque Oeste 220 kV, mientras la resolución que le otorga la concesión definitiva consigna una potencia de 224 MW.
Seguir leyendo
Caravelí, por su parte, corresponde a Ibereólica Caravelí y se localizará en Arequipa. El EPO contempla 218,3 MW y conexión en Poroma 220 kV, aunque la concesión definitiva fue otorgada por 219,6 MW.
Para 2027 emerge una segunda ola de ocho proyectos por 1.451,4 MW, aunque ninguno figura actualmente con concesión definitiva.
El relevamiento también refleja un cambio de escala. Diez proyectos concentran alrededor de 3,55 GW, más del 43% de toda la potencia eólica con EPO aprobado. En el listado se ven iniciativas de entre 300 y 400 MW.
La escala resulta particularmente relevante si se compara con el parque actualmente operativo. A junio de 2026, Perú contaba con 1021,3 MW de potencia eólica instalada distribuida entre 11 centrales. En consecuencia, los 8,24 GW que permanecen en pipeline equivalen a más de ocho veces toda la capacidad eólica que actualmente opera en el país.
Kallpa y Orygen concentran más de 2,2 GW
La cartera también permite identificar qué compañías tienen mayor exposición a la próxima expansión del segmento.
Kallpa Generación encabeza el ranking por potencia con cinco proyectos que suman 1173 MW. Su cartera está formada por Norteño, con 131,1 MW; Cherrepe, con 142,5 MW; Pacífico, con 306 MW; Tanaka, con 403 MW; y Pacífico II, con 190,4 MW.
En segundo lugar aparece Orygen Perú, con siete proyectos por 1117,4 MW. El desarrollador reúne Mórrope, Ika Sur, Ika Norte, Salinar Sur, Salinar Norte, Taita y Muyu.
Entre ambas compañías concentran 2290,4 MW, alrededor del 28% de todo el pipeline eólico peruano analizado.
Más atrás se ubica la sociedad detrás de Violeta Eólica, con sus 452 MW, mientras Acciona Energía Perú acumula 421,6 MW mediante Buena Esperanza, de 306 MW, y Wari, de 115,6 MW.
Empresa de Generación Eléctrica Rosa suma 404 MW, Oryx Power Perú concentra los 403,2 MW de La Libertad y Engie Energía Perú reúne 374,4 MW a través de Urani, Sariri y Twister.
Lambayeque e Ica se convierten en los grandes polos
Lambayeque concentra 2711,2 MW distribuidos entre 13 proyectos, mientras Ica reúne 2565,7 MW en 15 iniciativas. Juntas representan 5276,9 MW, prácticamente el 64% de todo el pipeline eólico identificado por Osinergmin.
Piura ocupa el tercer lugar con 1295,4 MW, seguida por Arequipa con 1111,9 MW. La Libertad registra 403,2 MW, Áncash 115,6 MW y Cajamarca 39,8 MW.
El mapa publicado por Osinergmin evidencia así una fuerte concentración de la futura expansión sobre la costa, particularmente en los corredores de Lambayeque e Ica.
Y la concentración no es solo geográfica. Varios proyectos buscan conectarse a los mismos nodos de transmisión.
Nueva Intermedia 220 kV aparece como punto de conexión de Samaca, Céfiro, Windica, Ika Sur, Ika Norte, Salinar Sur, Salinar Norte y Guarango. En conjunto, esos ocho parques representan más de 1.600 MW.
En Lambayeque, la subestación Felam 220 kV figura para Zapote, Flug, Pacífico, Frontera y Shatki, mientras otros desarrollos apuntan a La Niña, Reque, Guadalupe y Lambayeque Oeste.
La reiteración de estos puntos no permite afirmar que exista disponibilidad de red garantizada para todos los proyectos, pero sí revela cuáles son los nodos alrededor de los que se está estructurando una porción importante del nuevo pipeline.
El debate regulatorio, la maduración de los proyectos y las necesidades de transmisión formarán parte de la agenda del próximo Future Energy Summit (FES) Perú, que se realizará el 28 de septiembre. El encuentro reunirá a autoridades, generadores, desarrolladores, inversionistas y proveedores vinculados con la transición energética del país.
El relevamiento muestra que Perú dispone de escala, recurso eólico y una cartera empresarial amplia para acelerar esta tecnología. El siguiente desafío será convertir los 8,2 GW técnicamente evaluados en proyectos con concesiones, financiamiento, infraestructura de conexión y condiciones efectivas para ingresar al SEIN.

