O Ministério de Energia do México (SENER) está avançando com a definição da segunda chamada para projetos de energias renováveis em regime de desenvolvimento misto com a Comissão Federal de Eletricidade (CFE), conhecida como Mixtos II, com uma seleção de 66 iniciativas totalizando 8.241 MW de capacidade solar e eólica, distribuídas entre 34 grupos econômicos.
Segundo informações exclusivas da Energía Estratégica, o governo mexicano identificou as empresas e os projetos que seguirão no processo de "Chamada para Projetos de Geração Estratégica", após avaliar um universo de 126 iniciativas, das quais 60 serão descartadas.
O portfólio selecionado inclui 57 projetos fotovoltaicos, equivalentes a 6310 MW, e nove projetos de energia eólica, totalizando 1931 MW. Juntos, representam mais que o dobro da potência inicialmente exigida pelas autoridades, que haviam estabelecido uma necessidade de 3995 MW: 2955 MW fotovoltaicos e 1040 MW eólicos.
Vale lembrar que esse progresso corresponde especificamente ao Mixtos II, o edital de propostas voltado para projetos estratégicos desenvolvidos em regime de parceria com a CFE, e não ao segundo edital de propostas para geração de energia elétrica para desenvolvedores privados independentes, que foi adiado para novembro.

Entre as empresas com maior capacidade selecionada estão a GEMEX (814 MW); Freeman (600 MW); Fisterra (495 MW); AES México (474 MW); e Invenergy (468 MW). Esses cinco grupos representam 2.851 MW, o equivalente a 34,6% da capacidade total ainda em avaliação.
É importante esclarecer que as informações correspondem aos dados que a Energía Estratégica teve acesso referentes ao andamento da segunda chamada de propostas de capital misto (Mixtos II) . No entanto, a lista ainda não é definitiva e poderá sofrer alterações nos próximos dias , tanto no número de projetos e na capacidade em MW associada a cada desenvolvedor, quanto na inclusão de novas empresas não contempladas nesta seleção inicial. A composição final do portfólio dependerá das avaliações técnicas e administrativas subsequentes do processo.
Uma das descobertas mais relevantes é a proeminência do capital nacional : 18 dos 34 grupos econômicos selecionados são de origem mexicana e representam 3.814 MW, o equivalente a 46,3% da capacidade total. A Espanha ocupa o segundo lugar, com 2.403 MW, seguida pelos Estados Unidos, com 1.437 MW.
A terceira posição pertence aos Estados Unidos, com três grupos econômicos, oito projetos e 1.437 MW , o que equivale a 17,4% da potência total .
O Canadá, por sua vez, participa com um grupo econômico, a Polaris, que concentra três projetos, totalizando 260 MW , o que equivale a 3,2% da capacidade selecionada.
Entretanto, o Japão possui um grupo econômico, a Sojitz, com dois projetos que totalizam 177 MW , representando 2,1% da potência total.
Por fim, a Dinamarca participa através da Copenhagen Infrastructure Partners (CIP) , com um projeto de 150 MW, equivalente a 1,8% da capacidade selecionada.

Quais são as 34 empresas que estão avançando no Mixtos II e quantos MW cada uma possui?
O ranking é liderado pela GEMEX , com quatro projetos que totalizam 814 MW, representando 9,9% da capacidade total. A Freeman aparece em segundo lugar com um único projeto de 600 MW, enquanto a Fisterra completa o pódio com dois projetos que totalizam 495 MW.
Mais atrás estão a AES Mexico e a Invenergy, ambas de origem americana, com 474 MW e 468 MW respectivamente, distribuídos em três empreendimentos por empresa.
Entre as empresas mexicanas , destacam-se a Pantera, com quatro projetos e 460 MW; a ICA, com três iniciativas para 435 MW; e o Grupo Soluz Energía, com uma usina de 330 MW.
Do lado espanhol, a Cox lidera com três projetos, totalizando 360 MW, seguida pela Alten, com duas iniciativas para 338 MW; a Everen, com três empreendimentos para 325 MW; e a Progressum , com outros três, totalizando 321 MW.
Entretanto, a Solarig é a empresa com o maior número de projetos selecionados em toda a chamada, com cinco iniciativas totalizando 315 MW.
Entre as empresas que se mantêm no ranking está a TW Solar , de origem espanhola, com três projetos que somam 240 MW , seguida pela Agrorenovables , também espanhola, que acrescenta duas iniciativas com capacidade combinada de 200 MW.
Na posição seguinte está a japonesa Sojitz , com dois projetos que totalizam 177 MW, enquanto a mexicana Invex avança com uma iniciativa de 170 MW, e a Decenergy , também mexicana, possui dois empreendimentos que somam 160 MW. A dinamarquesa Copenhagen Infrastructure Partners (CIP) participa com um projeto de 150 MW , enquanto a mexicana Terralia tem duas iniciativas que totalizam 148 MW.
No entanto, a Terralia garante que está a fazer progressos em Mixtos II com uma carteira de 850 MW , um valor superior aos 148 MW distribuídos por dois projetos que constam da documentação consultada pela Energía Estratégica .
A elas junta-se a empresa espanhola Opdenergy , com um projeto de 139 MW.
Mais abaixo na lista estão as empresas mexicanas Titan , com um projeto de 132 MW; Proyener , com uma iniciativa de 118 MW; e Thermion , que busca avançar com outro empreendimento de 117 MW.
No segmento de 100 MW, destacam-se a Kiin Energy, do México, e a TUSAE, da Espanha, ambas com projetos dessa capacidade. Enquanto isso, a empresa espanhola Square Tustra Renewables continua seu processo de avaliação para uma usina de 65 MW.
A lista se completa com seis grupos econômicos mexicanos: Vive Energía , com um projeto de 63 MW; Troy , com 50 MW; GAES-Proyener , com 41 MW; Aselco , com 37 MW; Soluciones Energéticas para la Transformación , com 30 MW; e Solario , com uma iniciativa de 10 MW.
A distribuição mostra que, além dos grandes desenvolvedores que concentram a maior quantidade de MW, a seleção inclui empresas com projetos de menor escala , desde usinas de 10 MW até iniciativas individuais de 600 MW, que também terão que passar pelas etapas técnicas e econômicas subsequentes do processo.

Quais empresas que ganharam contratos na primeira chamada mista estão competindo novamente na Chamada Mista II?
Outro aspecto relevante da nova seleção é a presença de desenvolvedores que já haviam obtido projetos no primeiro esquema misto com a CFE e agora participam novamente do Mixtos II , ampliando seu portfólio potencial de geração de energia renovável no México.
Conforme relatado anteriormente pela Energía Estratégica , a primeira chamada mista foi concluída com 37 projetos, totalizando aproximadamente 7.411 MW , correspondentes a 31 desenvolvedores, após um processo que começou com mais de 200 iniciativas e quase 38 GW de capacidade proposta.
Entre as empresas que aparecem tanto nesse processo quanto na nova seleção estão Thermion, Terralia, Fisterra, Solarig, Copenhagen Infrastructure Partners (CIP), Freeman, Alten e Aselco , embora seja necessário distinguir os nomes comerciais e as entidades utilizadas em ambos os processos.
Seguir leyendo
Um dos casos mais relevantes é o da Thermion Energy , que esteve entre os principais vencedores da primeira chamada mista, com um portfólio que ultrapassaria os 1600 MW através dos projetos Montecristo, Delaro, Energeo Los Molinos, Santa Gertrudis, El Guajillo e Sol de Sonora 70.
Outro caso é o de Terralia , que no primeiro projeto misto atingiu aproximadamente 705 MW , incluindo a capacidade de armazenamento em baterias.
A Fisterra também se destaca, tendo obtido aproximadamente 659,2 MW no processo anterior, por meio de projetos como a Usina Solar Haab Kiin, a Usina Solar Cerro Colorado e a Usina Solar San Simón, segundo o levantamento publicado pela Energía Estratégica.
Por sua vez, a Solarig foi identificada entre as vencedoras do primeiro esquema misto, com aproximadamente 108 MW distribuídos entre a PV Sandom Solar e a PV Moquel Solar.
Dessa forma, a comparação entre os dois processos permite a identificação de sete grupos ou nomes empresariais coincidentes , que juntos totalizam 2.050 MW selecionados para estudo no Mixtos II .
Por sua vez, a Solarig foi identificada entre as vencedoras do primeiro esquema misto, com aproximadamente 108 MW distribuídos entre a PV Sandom Solar e a PV Moquel Solar.
Esse volume equivale a 24,9% dos 8.241 MW que permanecem em avaliação e reflete a participação recorrente de desenvolvedores que já haviam conseguido se posicionar no primeiro portfólio de projetos mistos com a CFE.
Em que áreas do México estão concentrados os 8.241 MW selecionados?
A distribuição geográfica do Mixtos II mostra que o Nordeste, Oeste e Leste concentram 80,1% da capacidade selecionada , com 6.605 MW e 48 projetos que continuam em avaliação.
De acordo com o monitoramento da SENER, 55 projetos, totalizando 7.349 MW, correspondem ao Sistema Interligado Nacional (SIN) , enquanto os sistemas da Baja California e da Baja California Sur representam outras 11 iniciativas, totalizando 892 MW.
O Nordeste lidera em capacidade instalada, com 2.626 MW distribuídos em 12 projetos , o que equivale a 31,9% da capacidade total. A região possui cinco parques eólicos, totalizando 1.496 MW, e sete projetos fotovoltaicos, totalizando 1.130 MW.
A região Oeste ocupa o segundo lugar, com 19 projetos totalizando 2.306 MW , o que representa 28% do total. Essa região possui o maior número de usinas selecionadas, das quais 16 são solares (1.973 MW) e três são eólicas (333 MW).
Por sua vez, a região Leste conta com 17 projetos, totalizando 1.673 MW , o que equivale a 20,3% da capacidade selecionada. As usinas fotovoltaicas predominam nessa região, com 16 iniciativas que somam 1.571 MW, enquanto um projeto de parque eólico contribui com os 102 MW restantes.
A região Central engloba sete projetos exclusivamente fotovoltaicos, totalizando 744 MW , o que equivale a 9% do portfólio em andamento.
Enquanto isso, o sistema da Baja California possui seis iniciativas de energia solar, totalizando 705 MW , e a Baja California Sur conta com cinco projetos fotovoltaicos, totalizando 187 MW .
A distribuição mostra uma predominância acentuada de energia solar em cinco das seis regiões analisadas, enquanto o Nordeste constitui a principal concentração de energia eólica , com 1496 MW dos 1931 MW selecionados para essa tecnologia em todo o país.

Como está o andamento do processo Mixtos II e o que é necessário para a adjudicação dos projetos?
A seleção das 66 iniciativas representa um novo passo em frente no âmbito do Concurso de Projetos Estratégicos para a Geração e Armazenamento de Energia Elétrica (Misto II) , embora ainda existam diferentes etapas a concluir antes da formalização final dos projetos.
Segundo o monitoramento da SENER, o processo inclui 126 projetos em análise , dos quais 66 são considerados prioritários e devem prosseguir, enquanto os outros 60, considerados não prioritários, seriam excluídos do processo. Em outras palavras, 52,4% dos projetos analisados continuariam no processo , enquanto os 47,6% restantes provavelmente seriam descartados.
Entre os projetos prioritários, o Centro Nacional de Controle de Energia (CENACE) deve submeter oito iniciativas à apreciação da Comissão Federal de Eletricidade (CFE) , enquanto a empresa estatal deve emitir parecer favorável sobre outros nove projetos.
Por outro lado, para projetos não prioritários, a CFE e a CENACE podem concluir o procedimento correspondente a 25 iniciativas , enquanto o Grupo de Análise Técnica (GAT) deve emitir pareceres desfavoráveis sobre outras 35 propostas.
A próxima etapa envolve a determinação dos pagamentos pelos estudos de interconexão , momento em que a CENACE dispõe de um prazo máximo de dez dias para estabelecer os valores correspondentes.
Em seguida, os desenvolvedores terão até cinco dias para efetuar o pagamento , condição necessária para manter sua participação no processo.
Cumprido esse requisito, o CENACE deverá elaborar os estudos de interconexão em um prazo de até 30 dias , após o qual divulgará os resultados técnicos e os custos associados a cada iniciativa.
Esta etapa nos permitirá determinar as condições para a conexão ao sistema elétrico e as obras que poderão ser necessárias para incorporar a nova capacidade de geração.
As empresas terão então até cinco dias para aceitar os custos associados aos estudos e ao trabalho exigidos . Os candidatos que não efetuarem os pagamentos correspondentes ou não aceitarem as condições comunicadas estarão sujeitos ao encerramento do processo.
Em paralelo, o GAT intervém emitindo os pareceres técnicos correspondentes, que são posteriormente notificados pela SENER aos requerentes, à CFE e à Comissão Nacional de Energia (CNE) através da Janela Única para Projetos Estratégicos.
O acompanhamento estabelece que a SENER interpreta e decide de acordo com critérios de certeza, competência técnica e planejamento vinculativo , sendo que as iniciativas que não obtiverem um parecer técnico favorável não poderão prosseguir no procedimento.
Após a conclusão das etapas correspondentes, a CFE inicia o procedimento para, se aplicável, formalizar os projetos em regime de parceria com a empresa estatal .
Assim, os 34 grupos econômicos selecionados ainda terão que passar pela avaliação de interconexão, aceitar os custos técnicos e cumprir os requisitos administrativos antes de finalizar seus projetos.

