O Peru possui 42 projetos de energia eólica em seu portfólio com Estudos Pré-Operacionais (EPO ) aprovados pelo Comitê de Operação Econômica do Sistema (COES), totalizando 8.242,8 MW, segundo levantamento da Energía Estratégica com base em dados do Órgão Supervisor de Investimentos em Energia e Mineração (OSINERGMIN).
No entanto, a dimensão da carteira de projetos contrasta com o seu nível de progresso: 37 iniciativas, equivalentes a 88% do total, ainda não possuem uma concessão para geração final .
Dos 42 parques eólicos, apenas Caravelí, Guarango, Emma, Muyu e Mórrope parecem ter recebido essa licença. Coletivamente, as respectivas concessões representam 988,2 MW , de acordo com as potências reconhecidas nas resoluções ministeriais analisadas pela Osinergmin.
Entre as empresas que já ultrapassaram esse marco estão a Orygen Perú , com Mórrope e Muyu; a Ibereólica Caravelí , com Caravelí; a SL Energy , com Guarango; e a GR Bayóvar , responsável por Emma.

A diferença torna-se ainda mais significativa ao considerarmos o cronograma declarado pelos desenvolvedores. Do total, 17 parques, representando 3.485,9 MW, têm previsão de início de operação comercial em 2026, enquanto outros oito projetos, equivalentes a 1.451,4 MW, têm como meta 2027.
Em outras palavras, aproximadamente 4,94 GW, quase 60% de todo o portfólio de energia eólica pesquisado, têm data de comissionamento declarada entre 2026 e 2027. Esses dados posicionam esse período de dois anos como o principal gargalo para verificar quanto do total projetado de fato se tornará nova capacidade instalada.
No entanto, essas datas correspondem aos prazos de conclusão listados nas Ordens de Planejamento Ambiental aprovadas. Portanto, elas não constituem, por si só, uma confirmação de que os parques estão em construção ou que serão efetivamente concluídos dentro desses prazos.
A própria Osinergmin especifica que o certificado de conformidade EPO emitido pela COES é um dos requisitos para a obtenção da concessão final do Ministério de Energia e Minas (MINEM). Além disso, sua validade está sujeita a condições relacionadas à conexão, modificações técnicas e certificações ambientais.
O panorama atual demonstra precisamente essa diferença entre a capacidade tecnicamente estudada para conexão ao Sistema Elétrico Interligado Nacional (SEIN) e os projetos que já obtiveram a concessão definitiva.

Quem vai tentar entrar primeiro?
A primeira grande onda parece estar concentrada em 2026. E não se trata apenas de numerosos empreendimentos: vários dos maiores parques eólicos planejados no Peru têm um Plano de Capacitação (POC) declarado para este ano .
O maior projeto é o Violeta Eólica , promovido pela Empresa de Generación Eléctrica Violeta. A iniciativa prevê 452 MW em Piura , com uma ligação de 220 kV a Piura Oeste. O relatório indica uma data de conclusão prevista para 2026, mas ainda não recebeu aprovação final.
Também está incluído o projeto Rosa , da Empresa de Generación Eléctrica Rosa, com 404 MW em Lambayeque . Sua conexão está projetada na subestação La Niña 500 kV e tem início previsto para 2026.
Outro projeto importante nesta primeira fase é La Libertad , da Oryx Power Perú, que prevê a instalação de 403,2 MW na região homônima e planeja se conectar à linha de 500 kV Trujillo Nueva-La Niña. Este projeto também não consta na lista final de concessões.
A essa lista somam-se Céfiro, da Céfiro Energía, com 300 MW em Ica; Ika Sur, da Orygen Peru, com 241,8 MW; Samaca, da Empresa de Geração Elétrica Las Salinas, com 168 MW; Zapote, da Zapote SAC, com 163,8 MW; Winda, da Fener Peru, com 150 MW; e Ika Norte e Salinar Sur, ambas da Orygen Peru e com 148,8 MW cada.
Contam ainda com o POC 2026 Cherrepe, da Kallpa Generación, com 142,5 MW; Norteño, também da Kallpa Generación, com 131,1 MW; Salinar Norte, da Orygen Peru, com 117,8 MW; Naira II, da GR Aparic, com 20 MW; e Naira I, da GR Huambos, com 19,8 MW.
Nesse primeiro lote, Mórrope, da Orygen Perú, e Caravelí, da Ibereólica Caravelí, destacam-se como os únicos projetos com Projeto de Conclusão (POC) para 2026 que também possuem concessões definitivas. Caravelí já está em construção e com mais de 73% das obras concluídas; com 218 MW , espera-se que contribua com mais de 600 GWh anualmente para o sistema.
O projeto Mórrope está sendo desenvolvido pela Orygen Perú em Lambayeque. Seu Estudo de Impacto Ambiental (EIA) considera 256 MW e uma conexão de 220 kV em Lambayeque Oeste, enquanto a resolução que concede a concessão definitiva estipula uma capacidade de 224 MW.
Seguir leyendo
Caravelí, por sua vez, corresponde à Ibereólica Caravelí e será localizada em Arequipa. O EPO (Plano de Engenharia do Projeto) contempla 218,3 MW e uma conexão à Poroma de 220 kV, embora a concessão final tenha sido outorgada para 219,6 MW.
Uma segunda onda de oito projetos, totalizando 1.451,4 MW , é esperada até 2027, embora nenhum deles tenha atualmente uma concessão definitiva.
O levantamento também reflete uma mudança de escala. Dez projetos representam aproximadamente 3,55 GW , mais de 43% de toda a energia eólica com licenças de projeto aprovadas. A lista inclui iniciativas que variam de 300 a 400 MW.
A escala é particularmente relevante quando comparada aos parques eólicos atualmente em operação. Em junho de 2026, o Peru possuía 1.021,3 MW de capacidade instalada de energia eólica, distribuídos em 11 usinas . Consequentemente, os 8,24 GW restantes em fase de planejamento equivalem a mais de oito vezes a capacidade total de energia eólica atualmente em operação no país .
Kallpa e Orygen concentram mais de 2,2 GW
O portfólio também permite identificar quais empresas têm maior exposição à próxima expansão do segmento.
A Kallpa Generación lidera o ranking de geração de energia com cinco projetos que totalizam 1173 MW . Seu portfólio é composto por Norteño, com 131,1 MW; Cherrepe, com 142,5 MW; Pacífico, com 306 MW; Tanaka, com 403 MW; e Pacífico II, com 190,4 MW.
Em segundo lugar está a Orygen Perú, com sete projetos totalizando 1.117,4 MW . Os projetos da incorporadora incluem Mórrope, Ika Sur, Ika Norte, Salinar Sur, Salinar Norte, Taita e Muyu.
As duas empresas juntas representam 2290,4 MW, cerca de 28% de toda a capacidade instalada de energia eólica no Peru analisada .
Mais atrás está a empresa por trás da Violeta Eólica , com seus 452 MW, enquanto a Acciona Energía Perú acumulou 421,6 MW através da Buena Esperanza, de 306 MW, e da Wari, de 115,6 MW.
A Rosa Electric Generation Company adiciona 404 MW , a Oryx Power Peru concentra os 403,2 MW de La Libertad e a Engie Energía Peru reúne 374,4 MW através de Urani, Sariri e Twister.
Lambayeque e Ica tornam-se os principais centros.
Lambayeque possui 2.711,2 MW distribuídos em 13 projetos, enquanto Ica tem 2.565,7 MW em 15 iniciativas. Juntos, representam 5.276,9 MW, praticamente 64% de toda a capacidade instalada de energia eólica identificada pela Osinergmin.
Piura ocupa o terceiro lugar com 1295,4 MW , seguida por Arequipa com 1111,9 MW . La Libertad registra 403,2 MW, Áncash 115,6 MW e Cajamarca 39,8 MW.
O mapa publicado pela Osinergmin mostra, portanto, uma forte concentração da expansão futura no litoral , particularmente nos corredores de Lambayeque e Ica.
E a concentração não é apenas geográfica. Vários projetos estão buscando se conectar aos mesmos nós de transmissão .
A nova subestação intermediária de 220 kV serve como ponto de conexão para Samaca, Céfiro, Windica, Ika Sur, Ika Norte, Salinar Sur, Salinar Norte e Guarango. Juntos, esses oito parques eólicos representam mais de 1.600 MW .
Em Lambayeque, a subestação Felam 220 kV está listada para Zapote, Flug, Pacífico, Frontera e Shatki, enquanto outros desenvolvimentos estão direcionados para La Niña, Reque, Guadalupe e Lambayeque Oeste.
A reiteração desses pontos não nos permite afirmar que há disponibilidade de rede garantida para todos os projetos , mas revela quais são os nós em torno dos quais uma parte importante do novo pipeline está sendo estruturada.
Debates regulatórios, desenvolvimento de projetos e necessidades de transmissão farão parte da agenda da próximaCúpula de Energia do Futuro (FES) Peru , que será realizada em 28 de setembro. O evento reunirá autoridades, geradores, desenvolvedores, investidores e fornecedores envolvidos na transição energética do país.
O levantamento demonstra que o Peru possui a escala, os recursos eólicos e um amplo portfólio de negócios necessários para acelerar o desenvolvimento dessa tecnologia. O próximo desafio será transformar os 8,2 GW de potencial tecnicamente avaliado em projetos com concessões, financiamento, infraestrutura de conexão e condições efetivas para integração ao Sistema Elétrico Interligado Nacional (SEIN).

